Notícias recomendadas para você

Secult lança edital para fortalecimento de atividades do Carnaval Capixaba 2024

Secult lança edital para fortalecimento de atividades do Carnaval Capixaba 2024

4 de dezembro de 2023
Viagens em família criam memórias que o tempo não apaga

Viagens em família criam memórias que o tempo não apaga

1 de setembro de 2026
Brasil é eleito melhor país para turismo de aventura do mundo

Brasil é eleito melhor país para turismo de aventura do mundo

15 de setembro de 2024

Notícias populares

Plugin Install : Popular Post Widget need JNews - View Counter to be installed

Notícias recomendadas para você

Secult lança edital para fortalecimento de atividades do Carnaval Capixaba 2024

Secult lança edital para fortalecimento de atividades do Carnaval Capixaba 2024

4 de dezembro de 2023
Viagens em família criam memórias que o tempo não apaga

Viagens em família criam memórias que o tempo não apaga

1 de setembro de 2026
Brasil é eleito melhor país para turismo de aventura do mundo

Brasil é eleito melhor país para turismo de aventura do mundo

15 de setembro de 2024

Notícias populares

Plugin Install : Popular Post Widget need JNews - View Counter to be installed
domingo, 6 setembro, 2026
Jornal Navegador
No Result
View All Result
  • Home
  • Mundo
  • Opinião
  • Economia
  • Empregos e Concursos
  • Cultura e Ecologia
  • Politica
  • Lifestyle
    07-de-setembro

    7 de Setembro o feriado mais nacional de todos

    Último show de Felipe Pezzoni com a Banda Eva no ES será durante o Vital

    Último show de Felipe Pezzoni com a Banda Eva no ES será durante o Vital

    Belo-horizontinos querem viajar mais, mas preço ainda pesa na escolha do destino

    Belo-horizontinos querem viajar mais, mas preço ainda pesa na escolha do destino

    AJEB-ES lança a coletânea “Mulheres Transformadoras” na Bienal de São Paulo

    Mulheres Transformadoras na Bienal de São Paulo

    SUS reforça preparação em todo o país para antecipar riscos e proteger população dos impactos do El Niño

    SUS reforça preparação em todo o país para antecipar riscos e proteger população dos impactos do El Niño

    Piúma acelera com a chegada do Moto Rock

    Piúma promove Dia Mundial de Limpeza das Praias com ação na Ilha do Gambá

    Trending Tags

    • COVID-19
    • Donald Trump
    • Pandemic
    • Bill Gates
    • Corona Virus
  • Tecnologias
  • Home
  • Mundo
  • Opinião
  • Economia
  • Empregos e Concursos
  • Cultura e Ecologia
  • Politica
  • Lifestyle
    07-de-setembro

    7 de Setembro o feriado mais nacional de todos

    Último show de Felipe Pezzoni com a Banda Eva no ES será durante o Vital

    Último show de Felipe Pezzoni com a Banda Eva no ES será durante o Vital

    Belo-horizontinos querem viajar mais, mas preço ainda pesa na escolha do destino

    Belo-horizontinos querem viajar mais, mas preço ainda pesa na escolha do destino

    AJEB-ES lança a coletânea “Mulheres Transformadoras” na Bienal de São Paulo

    Mulheres Transformadoras na Bienal de São Paulo

    SUS reforça preparação em todo o país para antecipar riscos e proteger população dos impactos do El Niño

    SUS reforça preparação em todo o país para antecipar riscos e proteger população dos impactos do El Niño

    Piúma acelera com a chegada do Moto Rock

    Piúma promove Dia Mundial de Limpeza das Praias com ação na Ilha do Gambá

    Trending Tags

    • COVID-19
    • Donald Trump
    • Pandemic
    • Bill Gates
    • Corona Virus
  • Tecnologias
No Result
View All Result
Jornal Navegador
No Result
View All Result
Home Economia

Leilão de Veículos Conservados e Sucata em Dezembro Detran ES

Jornal Navegador by Jornal Navegador
4 de dezembro de 2024
Reading Time: 5 mins read
A A

Fonte:

Notícias Relacionadas

7 de Setembro o feriado mais nacional de todos

Último show de Felipe Pezzoni com a Banda Eva no ES será durante o Vital

Belo-horizontinos querem viajar mais, mas preço ainda pesa na escolha do destino

O Departamento Estadual de Trânsito do Espírito Santo (Detran|ES) promoverá leilão eletrônico de veículos nos próximos dias 20 e 23 de dezembro. Serão leiloados 266 veículos conservados, além de sucata inservível, destinada à fundição e siderurgia, e sucata aproveitável para reciclagem de peças. O edital 01/2024 com todas as informações e os links dos portais eletrônicos estão publicados no site do Órgão. Veja aqui.   

Os valores dos lotes dos veículos conservados vão de R$ 1.100, para uma motocicleta, a R$ 17.500, lance inicial para um carro da marca Mercedes-Benz. Esses veículos estão aptos a voltar a circular nas vias públicas e o arrematante será aquele que ofertar o maior lance.  

Já os lotes de 613 veículos na condição de sucata aproveitável são destinados exclusivamente para desmonte e reaproveitamento comercial de peças e partes metálicas, podendo ser arrematado por empresas de desmonte credenciadas ao Detran|ES. Esses veículos não podem ser registrados ou licenciados, sendo absolutamente proibida a circulação em vias públicas.  

Os veículos na condição de sucata inservível, ou seja, aqueles sem condições para voltarem a circular nas vias públicas, totalizam 2 mil toneladas de materiais ferrosos destinados a empresas regulares do ramo de reciclagem, siderurgia ou fundição.  

Todos os veículos que serão leiloados foram removidos e apreendidos em depósitos sob a guarda do Detran|ES, após cometimento de infrações de trânsito com a previsão desta penalidade no Código de Trânsito Brasileiro (CTB) e não foram procurados ou reclamados por seus respectivos proprietários dentro do prazo de 60 dias estabelecido por Lei.   

Leilão on-line  

O leilão será realizado somente na modalidade eletrônica por meio dos portais onde as pessoas interessadas já podem ter acesso à visitação virtual e oferta de lances.   

Os veículos podem ser vistoriados previamente nas datas previstas na tabela abaixo, na Central de Leilões, situada no endereço Rua A, s/n – Campinho da Serra I, Serra. Em caso de dúvidas, o cidadão pode entrar em contato com o Detran|ES pelo e-mail [email protected].   

Cronograma: 

EDITAL DE LEILÃO ELETRÔNICO Nº 01/2024 
Condição do veículo  Abertura da sessão pública do leilão  Local (modalidade eletrônica)  Visitação* 
SUCATA INSERVÍVEL  20/12/2024 às 9h  Site Sumaré Leilões 

www.sumareleiloes.com.br 

09 a 13/12 

9h às 12h / 13h às 16h 

SUCATA SERVÍVEL  20/12/2024 às 11h  Site Líder Leilões 

www.liderleiloes.com.br 

09 a 13/12 

9h às 12h / 13h às 16h 

VEÍCULO CONSERVADO  23/12/2024 às 10h  Site Gestão de Leilões 

www.gestaodeleiloes.com.br 

03 a 06/12 

9h às 12h / 13h às 16h 

* CENTRAL DE LEILÕES – Rua A, S/Nº – Condomínio Serra LOG – Campinho da Serra I – Serra/ES – CEP: 29178-072  

Alerta sobre leilões falsos    

Tendo em vista a ocorrência de golpes de falsos leilões já registrados e praticados na internet, utilizando o nome do Órgão, o Detran|ES destaca que todos os leilões que realiza são eletrônicos e devem ser consultados exclusivamente no site oficial, na área de Editais de leilão de veículos.    

O Departamento orienta que o cidadão que tiver interesse em adquirir um veículo dessa forma, acesse o edital disponível no site www.detran.es.gov.br e avalie presencialmente o veículo que possa estar interessado. Além disso, acrescenta que a visitação de veículos leiloados pelo Órgão somente é realizada na Central de Leilões do Detran|ES, que fica localizada no município da Serra.  

A Autarquia aconselha que as pessoas desconfiem e denunciem facilidades, por meio do Disque-Denúncia 181, ou via Ouvidoria-Geral do Estado, por meio do telefone 0800 022 11 17 ou pelo e-mail [email protected]. 

Tags: #EspíritoSantocarrosdetrandezembrogoverno esleilaomotosreciclagemsucatasveiculos
SendShare2Tweet1
Previous Post

Peça de teatro apresentada em 17 países chega a Piúma

Next Post

Estátua do Grande Buda de Ibiraçu será iluminada na cor laranja no Dia de Doar

Jornal Navegador

Jornal Navegador

Related Posts

07-de-setembro
Cultura e Ecologia

7 de Setembro o feriado mais nacional de todos

4 de setembro de 2026
Último show de Felipe Pezzoni com a Banda Eva no ES será durante o Vital
Cultura e Ecologia

Último show de Felipe Pezzoni com a Banda Eva no ES será durante o Vital

4 de setembro de 2026
Belo-horizontinos querem viajar mais, mas preço ainda pesa na escolha do destino
Cultura e Ecologia

Belo-horizontinos querem viajar mais, mas preço ainda pesa na escolha do destino

4 de setembro de 2026
AJEB-ES lança a coletânea “Mulheres Transformadoras” na Bienal de São Paulo
Cultura e Ecologia

Mulheres Transformadoras na Bienal de São Paulo

4 de setembro de 2026
SUS reforça preparação em todo o país para antecipar riscos e proteger população dos impactos do El Niño
Cultura e Ecologia

SUS reforça preparação em todo o país para antecipar riscos e proteger população dos impactos do El Niño

3 de setembro de 2026
Piúma acelera com a chegada do Moto Rock
Cultura e Ecologia

Piúma promove Dia Mundial de Limpeza das Praias com ação na Ilha do Gambá

3 de setembro de 2026
Next Post
Estátua do Grande Buda de Ibiraçu será iluminada na cor laranja no Dia de Doar

Estátua do Grande Buda de Ibiraçu será iluminada na cor laranja no Dia de Doar

Lutadora capixaba é campeã da categoria absoluta no Brasília Internacional Open de Jiu-Jitsu

Lutadora capixaba é campeã da categoria absoluta no Brasília Internacional Open de Jiu-Jitsu

Notícias recomendadas para você

Secult lança edital para fortalecimento de atividades do Carnaval Capixaba 2024

Secult lança edital para fortalecimento de atividades do Carnaval Capixaba 2024

4 de dezembro de 2023
Viagens em família criam memórias que o tempo não apaga

Viagens em família criam memórias que o tempo não apaga

1 de setembro de 2026
Brasil é eleito melhor país para turismo de aventura do mundo

Brasil é eleito melhor país para turismo de aventura do mundo

15 de setembro de 2024

Notícias populares

Plugin Install : Popular Post Widget need JNews - View Counter to be installed
Jornal Navegador

We bring you the best Premium that perfect for news, magazine, personal blog, etc. Visit our landing page to see all features & demos.

LEARN MORE »

Posts recentes

  • 7 de Setembro o feriado mais nacional de todos 4 de setembro de 2026
  • Último show de Felipe Pezzoni com a Banda Eva no ES será durante o Vital 4 de setembro de 2026
  • Belo-horizontinos querem viajar mais, mas preço ainda pesa na escolha do destino 4 de setembro de 2026
  • Mulheres Transformadoras na Bienal de São Paulo 4 de setembro de 2026

Categorias

  • Construindo um mundo melhor
  • Cultura e Ecologia
  • descobrir
  • Economia
  • Empregos e Concursos
  • Esporte e Educação
  • Lifestyle
  • Mundo
  • Opinião
  • Politica
  • Saúde
  • Tecnologias
  • Viagens e Turismo

© 2023 Jornal Navegador. Todos os direitos reservados | Desenvolvido por tech X. - tecnologia e inovação |

No Result
View All Result
  • Home
  • Subscription
  • Category
    • Empregos e Concursos
    • Cultura e Ecologia
    • Economia
    • Lifestyle
    • Saúde
    • Viagens e Turismo
    • Opinião
    • Tecnologias
    • Mundo
  • Landing Page
  • Buy JNews
  • Support Forum
  • Pre-sale Question
  • Contact Us

© 2023 Jornal Navegador. Todos os direitos reservados | Desenvolvido por tech X. - tecnologia e inovação |

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?